登 录 免费注册 全国统一客服电话:400-676-1800 《中国建筑工程施工网》是中国政企交互型电子招投标领导品牌 进入办公平台

招标公告 招标变更 采招业主会

全项目跟踪 规划施工

明星企业 企业资讯

焦点视点 技术创新
中标公告 废标公告 流标与答疑 拟在建项目 可研环备 产品选型 资质选型 政策法规 展会信息
所在位置:网站首页 招标公告 正文
江阴公路客运有限公司60%股权
公告名称:
江阴公路客运有限公司60%股权
所属地区:
江苏
发布时间:
2026-03-25
详细内容:
项目名称

江阴公路客运有限公司60%股权

项目编号

WXCQG26009

挂牌日期

挂牌起始日期:2026年03月25日

挂牌终止日期:2026年05月09日

转让方名称

无锡客运集团有限公司

转让行为批准情况

无锡市交通产业集团有限公司于2023年10月11日批准

标的企业基本情况

标的企业名称

江阴公路客运有限公司

经济类型

有限责任公司

统一社会信用代码/注册号

91320281703521574A

注册资本(万元)

7500

法定代表人

王萍

住所

江阴市文化中路856号

经营范围

县际班车客运;市际班车客运;省际班车客运;县内包车客运;县际包车客运;市际包车客运;省际包车客运;旅游客运;道路旅客运输站;公交客运;客运汽车租赁;房屋租赁(不含融资租赁);物业管理;装卸搬运服务(不含危险品);货运代理(代办);小件寄存服务;电动汽车充换电服务;食品、日用百货、五金产品、电子产品、计算机零配件、化妆品及卫生用品、文具用品、体育用品、工艺美术品、家用电器、水果、蔬菜生鲜农副产品、纺织品及针织品、家具、眼镜、花卉的零售;旅客票务代理;商品信息咨询服务(不含投资咨询、教育咨询);文化旅游商品的零售;仓储代理服务(不含危险品仓储);商品代理服务;保险代理服务、停车场服务;以下经营范围限分支机构经营:汽车修理与维护(不含喷涂);金属材料、汽车配件、润滑油、汽车装饰用品、社会公共安全设施及器材、橡胶制品、塑料制品的销售;机动车辆保险代理、意外伤害保险代理;代办车辆上牌、办证、年审服务;二手车的收购、销售、过户服务。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)许可项目:网络预约出租汽车经营服务(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以审批结果为准)一般项目:代驾服务;安全系统监控服务;会议及展览服务(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)

职工人数

296

国民经济行业分类

交通运输、仓储和邮政业·道路运输业

标的企业股权结构

无锡客运集团有限公司 持有80% 股权江阴交通产业集团有限公司 持有20% 股权

2025

年主要财务指标(审计数据)

资产总额(万元)

24505.12

净资产(万元)

15904.07

主营业务收入(万元)

6663.13

利润总额(万元)

707.89

净利润(万元)

650.56

2026年02月28日

主要财务指标(报表数据)

资产总额(万元)

22093.26

净资产(万元)

12709.04

主营业务收入(万元)

1015.49

利润总额(万元)

0.85

净利润(万元)

-25.41

资产评估情况

评估机构

无锡华夏中诚资产评估房地产土地估价有限公司

评估报告书编号

锡华夏评报字(2026)第010号

评估核准(备案)单位

无锡市交通产业集团有限公司

评估基准日

2025-10-31

标的企业评估值(万元)

项目

账面价值

评估价值

资产总额(万元)

25563.77

-

负债总额(万元)

8598.66

-

净资产(万元)

16965.11

17960

转让标的对应评估值(万元)

10776

其他重要事项

1.标的企业2025年主要财务指标摘自企业2025年财务报表(合并报表数),未经审计。

2.

其他

详见《评估报告》

转让底价

10776万元

交易条件

1、(产)股权转让总价款在《产权交易合同》生效后五个工作日内一次性付清。

2、意向受让方须在挂牌期间内按要求递交举牌资料,并于挂牌期满日16时前向无锡产权交易所有限公司递交意向受让保证金3232万元(以到账时间为准),若被确定为最终受让方,则该保证金转为交易价款的一部分;未被确定为最终受让方且无违规、违约情形的意向受让方的保证金在最终受让方确定后的三个工作日内原额返还。

3、为保护交易各方合法利益,转让方在此做出特别:意向受让方出现以下任何一种情况时,转让方有权扣除意向受让方所交纳保证金,先用于支付无锡产权交易所应收取的交易服务费,剩余部分划付至转让方。保证金不足以补偿或支付相关费用的,相关方可按实际损失继续追诉:①在转让方设定条件未发生变化的情况下,意向受让方提出受让申请后单方撤回受让申请的;②被确定为最终受让方后,未能在五个工作日内与转让方签署《产权交易合同》的;③挂牌期满后,产生2家及以上符合条件的意向受让方时未参加后续竞价程序的;④在竞价过程中以挂牌价格为起始价格,各意向受让方均不应价的;⑤违反产权交易保证金规则规定的其他违规违约情形。

4、本次产权转让如导致国家出资企业及其子企业失去标的企业实际控制权的,交易完成后标的企业不得再继续使用国家出资企业及其子企业的、经营资质和特许经营权等无形资产,不得继续以国家出资企业子企业名义开展经营活动。

5、受让方需确保标的企业严格遵守劳动法规定,执行标的企业原有员工的劳动合同。

受让方资格条件

1、意向受让方应具有良好的财务状况和支付能力,并承诺受让资金来源合法合规。

2、具有良好的商业信用。

3、受让方为自然人的,应具有完全民事行为能力。 

4、国家法律、行政法规规定的其他条件。

备查文件

1、转让企业国有产权行为批准文件:锡交集资发【2023】8号。

2、国有资产评估项目备案表。

3、无锡华夏中诚资产评估房地产土地估价有限公司出具的锡华夏评报字(2026)第010号《评估报告》。

4、江苏东华会计师事务所有限责任公司出具的苏东会专审[2026]007号《审计报告》。

其他说明

1、在挂牌期间未征集到意向受让方,则变更挂牌条件,待重新办理挂牌手续后再次挂牌。

2、若征集到两个或两个以上意向受让方时,采取电子竞价方式决定最终受让方。

3、本公告仅为本次股权转让的简要说明。意向受让方在做出申请受让本(产)股权的决定之前,应仔细阅读本公告内容,在提供身份证明、必要的资信证明并履行相应的保密义务的前提下,可以在公告期间内至产交所查询《审计报告》、《评估报告》等转让方提供的相关资料。

4、交易服务费收费标准参照江苏省发改委文件执行。

联系方式

联系人

李经理